Масловские чтения Дыханье теплое родной земли

10 декабря 2023

«Дыханье теплое родной земли…»
IX малые Масловские чтения

Очередные, девятые по счету, малые Масловские чтения, посвященные дню памяти Виталия Семеновича Маслова, прошли в минувший выходной (10 декабря) в читальном зале Каменской поселковой библиотеки.
Многогранна литературная и общественная деятельность Виталия Маслова. Это его рассказы, повести, романы, стихи, публицистика, это Дом Памяти в Семже, книга семженских родов, возрождение Дня славянской письменности, Славянский ход, конкурс сочинений «Храмы России» и многое - многое другое. Но все-таки в первую очередь мы гордимся Виталием Семеновичем Масловым, как писателем. Нашим читателям знакомы его произведения - романы «Внутренний рынок» и «Круговая порука», повести « Крень» и « Из рук в руки», очерки « Ещё живые», цикл рассказов «Крутая Дресва»... Виталий Маслов говорил, что писать ему о своих земляках не скучно. Более того быть писателем ему легко. «Бери каждого, любого земляка и пиши. Наплачешься над каждым - есть над чем, и возрадуешься- есть чему. И над каждым, в душу и в жизнь его заглядывая, сам воскресаешь. И стыдись соврать - перед героем своим стыдись и не бойся стыда иного, кроме стыда собственной совести.»
Глубоко, осмысленно и содержательно изложила материал в своем выступлении, затронув тему нравственного выбора героев произведений, руководитель музея истории и краеведения поселка Каменка Сопочкина Л.Н. Тема её доклада - «Поступок как способ раскрытия характера героев в цикле рассказов Маслова «Крутая Дресва»
Следующая тема чтений - «Произведения для детей в творчестве Виталия Семёновича Маслова» была представлена вниманию аудитории заведующей библиотекой Кобылаш Н. В. В сентябре этого года исполнилось 15 лет со дня открытия родового дома - музея В.С.Маслова в деревне Семжа Мезенского округа. Об этом рассказала в своем выступлении библиотекарь Коткина А. В., показав интереснейшую виртуальную экскурсию – презентацию по этому музею.
В заключении для гостей мероприятия прозвучали слова В.С.Маслова, написанные им, как завещание: «Дорогие мои читатели! Задумайтесь, вглядитесь, вслушайтесь в себя… и ощутите себя частичкой живого великого древа, взошедшего из толщи веков, соединившего с Небом ту землю, которая наше Отечество… Думайте о Родине, любите её, работайте для неё, не только для большой, но и для малой! Без родины, её истории – нет в человеке главного».