Мы помним вас, ребята из Афгана!

15 февраля 2024

15 февраля 2024 года в День воина – интернационалиста исполнилось 35 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана.  Музыкально-литературный  вечер «Мы помним вас, ребята из Афгана!»  посвящён памяти всем русским воинам, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане.
Сотрудники центральной библиотеки рассказали об исторических событиях Афганской войны, о республике Афганистан, а также о земляках ,отслуживших в Афганистане.
На книжной выставке «Память возвращает нас в Афганистан …» представлены документальные, публицистические и художественные книги о войне в Демократической Республике Афганистан из фонда Мезенской центральной библиотеки им. К.С. Бадигина.
Вниманию зрителей был показан отрывок из документального фильма «Шторм-333» из цикла телевизионных передач «Секретные материалы», объясняющие ввод советских войск в Афганистан.
В течении вечера звучали песни в исполнении Виктора Сюмкина «Вспомним, ребята, мы Афганистан!» из репертуара группы «Контингент», «Афганский ветер»; «Черный тюльпан» и «Офицеры» в исполнении Дмитрия Кушкова; «Храни вас Бог!» в исполнении Светланы Коткиной. Стихотворение «Читала мать письмо от сына» поэта Евгения Постолаки читала участница «Движения первых» Софья Тюпышева, «Разговор с мамой» - Светлана Коткина.
Сотрудниками центральной библиотеки была представлена презентация «Мы помним вас, ребята из Афгана», посвященная воинам-интернационалистам из Мезенского района, участвовавшим в вооруженном конфликте на территории Демократической Республики Афганистан. Нашим воинам -афганцам из Мезенского района посчастливилось прийти с той войны живыми…
Родственникам, присутствующим в зале была вручена книга Киселева В.П. «Вспомним Афганистан».
Мы говорим огромное спасибо всем тем, кто исполнял свой воинский и интернациональный долг в Афганистане! Низкий поклон вам за Ваше мужество и героизм!
Сотрудники библиотеки благодарят представителей администрации Мезенского округа, Совет ветеранов, Совет женщин, воинскую часть города Мезени, военно-патриотический клуб «Патриот», местное отделение общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Архангельской области и наших постоянных партнёров - Мезенский окружной культурный центр за участие в мероприятии.