Наполним музыкой сердца…

15 апреля 2024

15 апреля в рамках литературно-музыкальной встречи «В гостях у муз» состоялось мероприятие вМезенскойгородской библиотеке, посвященное 90 -летию поэта-барда Юрия Визбора «Наполним музыкой сердца…».

Организаторы вечера Надежда Коршакова и Виктория Ахметжанова  рассказали, что Юрий Визбор был разносторонне одаренный человек:  альпинистом, тренером по горнолыжному спорту; поэтом и писателем (у него замечательные рассказы про горы, про Арктику), певцом; автором трёхсот песен; кинематографистом, автором документальных фильмов; актёром, сыгравшим более 15 ролей в художественных фильмах; художником; автором замечательных акварельных  рисунков.
Но всё же главное за что его помнят – это песня.
Почти все его песни документальны, потому что он не любил писать: «…о том, чего не видел, о том, чего не знал и о том, во что не верил…».  Его песни помнят и поют до сих пор.

На вечере были продемонстрированы видеоролики с песнями Юрия Визбора, а также его песни прозвучали в исполнении участников художественной самодеятельности районного ОКЦ - Александра Мишукова, Елены Изотовой, Виктора Сюмкина, Екатерины Шаманской и Дмитрия Кушкова.  Композицию "Милая моя" зрители исполнили вместе с артистами.Стихи Юрия Визбора звучали в исполнении Натальи Тихоновой и Ольги Чуповой.
На мероприятии участникам вечера был представлен богатый и интересный материал о жизни и творчестве этого замечательного человека, оформлена выставка пластинок с его песнями.
Вечер получился незабываемым! Спасибо всем, кто принял участие и пришёл на встречу.