Памяти Валерия Синицкого

19 апреля 2024

В Мезенской центральной библиотеке им. К. С. Бадигина в рамках «Библионочи 2024», тема которой была обозначена как «Читаем всей семьей», состоялся литературно-музыкальный вечер памяти «Валерий Синицкий: души вдохновенный полет», посвященный человеку, который всю свою жизнь, помимо основной деятельности, активно занимался творчеством.

Он — автор интереснейших северных сказок и фантастических повестей, талантливый композитор, бард и художник. Окружающие ценили его за творческую инициативность, мудрость и добрый характер, стремление всегда помогать людям. Таким и остался Валерий Иосифович Синицкий в памяти близких, знакомых и незнакомых ему людей.

Программа вечера была очень насыщенной. Слушателям поведали, откуда у Валерия Синицкого появилась тяга к творчеству: как он получил азы музыкального образования, как пришел к литературному мастерству, почему стал писать картины.

Музыкальную тему вечера представили артисты окружного культурного центра города Мезени  — Виктор Сюмкин, Дмитрий Кушков, Елена Изотова, которая была первой и лучшей исполнительницей очень многих песен Валерия Синицкого. Их творческий союз длился почти 20 лет, о чем и поведала Елена. В ее исполнении прозвучали песни «Одинокий саксофон», «Осень», «Первый снег» и другие.

С интересом зрители посмотрели уникальные кадры видеопрезентации, снятые и озвученные самим Валерием Иосифовичем, где он рассказывает о своих художественных работах. Синицкий, несомненно, имел художественный талант, в этом убеждают нас его картины. В основном на них природные пейзажи «от Арктики и до южных морей» в разные времена года.

Очень познавательном был представленный обзор книжной выставки «Сказочный Север Валерия Синицкого», на которой были продемонстрированы и новые книги:  «Навстречу неизведанному», «Сборник сказок про страшную ведьму и прочую нечисть» и «Волшебные цветы», подаренные Мезенской библиотеке женой Валерия Иосифовича — Натальей Яковлевной Синицкой.

Участница художественной самодеятельности в ярком образе сказительницы душевно обыграла фрагменты сказок с описанием природы, заповедных уголков, сказочных персонажей, людей Лешуконского, Мезенского, Пинежского, Плесецкого, Каргопольского и других районов нашей Архангельской области.

Внимательно прослушали и дети и взрослые поучительную историю в исполнении Натальи Сахаровой «Как поморские парни жен выбирали» о том, что «надо друг другом дорожить, крепко любить и дружною семьею жить».

А затем вновь звучали песни и романсы. Вот так вот участники в течение вечера возвращались из сказочного мира писателя в музыкальный. Люди разных поколений, молодые семьи, учащиеся школы искусств присутствовали на мероприятии, после которого, несомненно, увеличилось число поклонников «вдохновенной души Валерия Синицкого».

Фото Н. Окулова и А. Верхоломовой.