Патриотические Акции в Мезенских библиотеках

17 мая 2024

В библиотеках Мезенского округа прошла череда мероприятий, посвящённых 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Во многих библиотеках оформлены тематические книжные выставки, посвященные героическому подвигу советского народа в Великой отечественной войне, прошли уроки мужества и литературные часы для школьников, направленные на побуждение желания у детей поразмышлять о значении «Дня Победы» в жизни каждого из нас, в жизни нашей страны и всей планеты.

В Мезенской центральной библиотеке им. К.С. Бадигина прошла, ставшая, уже традиционной, Встреча поколений, при совместной организации Совета женщин Мезенского округа, Совета Молодежи и Ветеранов, местного отделения Движения Первых и Мезенской средней школы им. А.Г. Торцева.
Участники встречи- представители двух поколений - дети военной поры и современные школьники, вели диалог на тему военного лихолетья, затронувшего не одно поколение мезенцев, а также, тепло поздравили друг друга с праздником Великой Победы, стали участниками патриотических Акций «Георгиевская лента», «Красная гвоздика», «Открытка ветерану», «Читаем строки о войне».

В литературной Акции ребята и взрослые зачитывали небольшие интересные отрывки из книг, расположенных на выставке, где раскрываются глубокие детские чувства юных помощников страны, молодых защитников и борцов за родное Отечество. Так прозвучали строки из книги Елены Ильиной «Четвертая высота», Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками» и другие. Вниманию собравшихся, также, был представлен видеоролик, снятый представителями Движения Первых, в котором наши земляки - люди старшего поколения делятся воспоминаниями о своём тяжелом военном детстве.

Закончилось мероприятие Акцией «Поем хором», где все присутствующие дружно и празднично, под аккомпанемент юного баяниста, учащегося Мезенской школы искусств Никиты Рогачева, исполнили любимые народом песни – «Три танкиста», «Катюша», «День Победы». Так со слезами на глазах, но воодушевленно и радостно, на одной патриотической волне, встретили 9 мая два поколения мезенцев - нынешние дети и дети войны!

В преддверии Дня Победы, 26 апреля, Мезенская центральная библиотека им. К.С. Бадигина, Мезенская детская библиотека, и Мезенская городская библиотека второй год стали организаторами площадок для участия в Международной патриотической историко-просветительской акции «Диктант Победы». Все желающие смогли проверить свою историческую грамотность. Основная цель диктанта - привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодёжи.

Также к Празднику Победы в библиотеках округа были организованы Акции «Окна Победы», «Цветы Победы», «Подарок ветерану своими руками», главные цели которых - создать атмосферу одного из самых важных праздников в России, передать молодому поколению его традиции и создать новые, а также выразить свою благодарность героям Великой Отечественной и почтить память об ушедших ветеранах. Особенное внимание при проведении этих акций уделяется важности участия детей совместно со взрослыми. Так в Мезенской центральной и Мезенской детской библиотеках школьники помогали мастерить и вырезать праздничные цветы и картинки для оформления интерактивных тематических площадок и окон.

В библиотеках к празднику, кроме книжных выставок, были размещены композиции и оформлены стенды, посвященные военной тематике. Важной составляющей стала «Стена Памяти», ставшая одним из форматов акции «Бессмертный полк». Сотрудники, жители поселений активно присоединились к этому акту памяти, и, во многих библиотеках мемориальные экспозиции с фотографиями земляков - участников великой отечественной войны заняли свое почетное место.
Уже стало традицией в праздничные майские дни поздравлять тружеников тыла и детей войны на дому. Вот и в этом году библиотекари округа, в составах мобильных творческих бригад, участвовали в Акции "Поздравь ветерана!", в ходе которой людям преклонного возраста дарили подарки, праздничные открытки, исполняли для них стихи и песни. В этой Акции участвовали Мезенская городская библиотека, Соянская, Козьмогородская, Азапольская, Долгощельская сельские библиотеки.

Соянская сельская библиотека и Козьмогородская сельская библиотека присоединились к патриотической Акции «Вальс Победы», которая является напоминанием о том, какой ценой была достигнута Великая Победа, о том, как матери, жёны, сёстры и дети ждали родных с фронта.
9 мая, в День Победы, все сотрудники библиотек принимали участие в проведении торжественных митингов у обелисков Памяти, праздничных концертов и других мероприятий. Пользуется популярность всероссийская Акция «Солдатская каша» - ещё один символ памяти бессмертного подвига советских воинов, которая проходит уже не первый год во многих населенных пунктах Мезенского округа, где представители всех возрастов могут отведать вкусную кашу, приготовленную в память о лишениях, которые переживали наши солдаты во время войны.

Мезенцы отпраздновали День Победы – слаженно, дружно, тепло, почтив память героев-земляков! И даже холодный шквалистый ветер в эти дни, не сорвал праздничные торжества, встречи и патриотические Акции, проведенные в честь великого русского народа- народа победителя!