Снова в гости к ребятишкам

Снова в гости к ребятишкам

Традиционно библиотекари Мезенской детской библиотеки каждую третью неделю месяца проводят для ребят детского сада «Улыбка» занятия по программе «С книжкой весело расти».
23 ноября исполнилось 115 лет со дня рождения Николая Николаевича Носова. Его весёлые рассказы «Фантазёры», «Затейники», «Мишкина каша», «Живая шляпа» и другие с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые.
На этой неделе к ребятам подготовительных групп «Звёздочки» и «Лучики» детского сада «Улыбка» приходил в гости Незнайка, у которого тоже юбилей – 70 лет! Он играл с ребятами в рифмы и познакомил со своими друзьями-коротышками. Именно после написания этой повести-сказки «Приключения Незнайки и его друзей» Николай Носов стал знаменитым. Все рассказы Носова смешные и весёлые, потому что Носов был добрым и весёлым волшебником.
Больше всего ребятам понравилась инсценировка рассказа «Фантазёры» в исполнении библиотекарей, в котором Мишутка и Стасик рассказывали друг другу разные небылицы, будто пошли на спор, кто кого переврёт.
А потом ребята рассуждали, кто такие фантазёры? Фантазировать и врать – это одно и то же? Зачем врут? А зачем фантазируют?
После громких чтений, обсуждений и инсценировки смотрели мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса».
Встреча с Незнайкой получилась интересной.
Для ребят старшей группы «Гномики» были громкие чтения. Они путешествовали на автомобильчике Бип и кораблике «Смелый» по страницам книг Тамары Крюковой. Побывали на Весёлом хуторке, познакомились с дружной компанией: лошадью Розалией, овечками Глашей и Дашей, поросёнком Хрюнчиком. Послушали озорные истории про семейство зайцев. Оказавшись в Дремучем лесу, узнали, как Ёжик решил стать портным, а свинья училась грамоте и ещё много других поучительных историй.
Весёлой остановкой в путешествии была игра «Кошки – мышки».
Книжные выставки «Затейники и фантазёры Носова» и «Озорные истории Тамары Крюковой», организованные библиотекарями, способствовали лучшему восприятию произведений детских писателей.

Тип:  Событие

Слайдер:  Загрузить / Загрузить / Загрузить