СОЛНЦЕ СЕВЕРНЫХ ПРОСТОРОВ

03 ноября 2023

«Солнце северных просторов», именно так называется выставка фотографий, организованная в Мезенской детской библиотеке в ноябре 2023 года.
Автор выставки – Владимир Окладников, уроженец города Мезень, ныне проживающий в Санкт-Петербурге. В Мезени прошло счастливое детство, и поэтому Владимиру отрадно выставлять фотографии в Мезенской библиотеке, которая располагается сегодня в здании бывшей начальной школы. Владимир с удовольствием поделился своими воспоминаниями о своей школьной жизни, о годах учёбы: «Здесь каждая ступенька, каждая комната – родные. Любимым педагогом была Лидия Николаевна Шевкуненко - первая учительница. Отсюда началась дорога к знаниям».  В старших классах он любил литературу, которую изучал у Татьяны Николаевны Обеловой. И, конечно, всегда весело и интересно было на уроках физкультуры у Альберта Карповича Морозова. Практически все ребята занимались различными видами спорта: баскетболом, волейболом, лыжами, бегом. Команда Мезенской школы брала призы газеты «Север» в майской легкоатлетической эстафете, посвящённой Дню Победы. Когда наступало лето, ребята работали в племсовхозе «Мезенский» на заготовке сена. Во время школьной практики девятиклассники красили здание школы, а потом залезали на трубу и оставляли свои автографы. Также в школе организовывали ВИА  и ездили с концертами по деревням Мезенского района, выступали на вечерах в актовом зале, в Доме пионеров. Жизнь была весёлой и интересной.
Владимир часто ходил в библиотеку в свободное время. Его любимой книгой были «Два капитана» Вениамина Каверина, а из поэтов особенно нравилась нежная лирика Эдуарда Асадова.
Владимир успешно окончил школу с большим количеством почётных грамот и благодарностей за активную общественную жизнь и спортивную деятельность. Был призван на службу в ВМФ СССР в ГАДЖИЕВО Мурманской области. На службе помог поморский характер. Большой поддержкой были рассказы отца, Александра Всеволодовича, который служил в Североморске, и воспоминания деда, Всеволодовича Ивановича, опытного мореплавателя, которому довелось ходить по Белому морю и в Норвегию на вёслах и под парусами. Его любимой пословицей была: «Кто в море не ходил, тот Богу не молился».
Владимир служил на подводной лодке, нёс боевое дежурство в Атлантическом океане. Помимо этого, он и его соратники занимались спортом, принимали участие в художественной самодеятельности и постоянно учились. Родителям приходили благодарности за воспитание сына и образцовую службу. После службы Владимир работал на заводе в Ленинграде и поступил в Ленинградское Арктическое училище, а затем – в Макаровское училище. После окончания учёбы работал 10 лет на линии Гамбург – Сингапур – Манила – Гонконг и обратно. Затем перешёл на работу на пароход «Михаил Сомов», на расположенных в районе Арктики от Архангельска до острова Врангеля. Впоследствии работал на ледоколе «Санкт-Петербург» в Финском заливе и районе Карского моря; на теплоходе «Георгий Седов» ходил в Владивосток, Хабаровск, бухту Провидения; работал на Судостроительном заводе и принимал ледоколы и теплоходы.
Владимир начал свой путь на службе в подводниках и закончил свою трудовую деятельность на Адмиралтейской верфи в Санкт-Петербурге на строительстве и сдаче подводных лодок.
Владимир Александрович избороздил Южную Америку, Азию, прошёл всю Россию с запада на восток. Однако, где бы он ни был, особенное место в его душе занимает милый сердцу Русский Север с его неповторимым колоритом и атмосферой.
Интересный факт о фотографе: Владимир Александрович очень любит песни, посвящённые морю. Но среди них он выделяет композицию группы Любэ «Помилуй Господи, нас грешных».
Вот так охарактеризовала выставку фотографий Даша Окладникова – племянница Владимира:  «Автор выставки «Солнце северных просторов» предлагает взглянуть на красоту восходов и закатов над северными морями и насладиться богатой палитрой оттенков сквозь призму объектива… Эта выставка – квинтэссенция  его любви к мореплаванию, признание в самых глубоких чувствах к делу всей жизни и конечно любовь к малой родине».
Детская библиотека г. Мезень больше 10 лет дружит с семьёй Владимира - сестрой Еленой Александровной и племянницей Дашей. Эти замечательные люди искренне, очень трепетно, с любовью вспоминают о Мезени. Даша – молодой автор чудесных детских историй, библиотеке и мезенским ребятам подарен уже не один десяток книг. Елена Александровна, мама Даши,  педагог со стажем, поддерживает библиотеку в любых начинаниях. Автор интересных проектов для детей.
Выставка фотографий в данный момент расположена в конференц-зале. После ремонта библиотеки она будет перенесена в обновлённые залы и демонстрироваться в арт-пространстве.